16 февраля 2024 - 15 мая 2024

«У меня стало являться желание быть выдающимся человеком» (Личность иеромонаха Антония)

В 2024 году Кирилло-Белозерскому историко-архитектурному и художественному музею-заповеднику исполняется 100 лет. С юбилеем музея неразрывно связана другая памятная дата–165-летие иеромонаха Кирилло-Белозерского монастыря Антония.

Выставочный межмузейный проект раскрывает многогранную деятельность иеромонаха. В основе выставки «У меня стало являться желание быть выдающимся человеком» – личность иеромонаха и его идея создания музея при Кирилло-Белозерском монастыре в начале ХХ века.

Предметы, собранные иеромонахом, впервые будут показаны в Кирилловском музее. Российский Этнографический музей передал экспонаты из таких коллекций как ткани, бытовая утварь, оружие, медная пластика, дерево, церковные ткани, керамика.

История собирателя древностей иеромонаха Антония (Сорункова) с одной стороны представляет собой локальный феномен, а с другой – яркий пример характерного явления своего времени.

Известно, что с марта 1897 года Николай Павлович Успенский (кирилловский историк) делился с любознательным монахом знаниями по истории Кирилло-Белозерского монастыря, археологии, учил писать статьи и читать рукописи из монастырского архива. Эта встреча значительно повлияла на увлеченность монаха древностями: в дальнейшем именно советы и наставления преподавателя послужили началом сбору собственной коллекции.

Иеромонах Антоний первым из монашествующих в Новгородской губернии предлагал создавать церковно-археологические музеи при каждом монастыре епархии, при этом сознавая не только значимость сохранения древних вещей, но и исключительную важность их представления.

За несколько лет иеромонахом была собрана большая коллекция церковных и бытовых предметов – около 500 старинных вещей.

Антоний писал: «В виду же того, что Архиерею видимо неприятно и нежелательно мое пристрастие к старине», он постарается «выжить меня из монастыря, но я не могу согласиться оставить вещи на расхищение».

Иеромонах принимает решение безвозмездно передать свою коллекцию этнографических и археологических предметов Этнографическому отделу Русского музея императора Александра III.

При этом высказывал пожелание, чтобы его «коллекция была помещена в музее в отдельных витринах и, по возможности, сгруппирована в одном месте и с указанием жертвователя».

Юбилей Кирилло-Белозерского музея-заповедника – прекрасная возможность вспомнить деятельного монаха-краеведа и показать его коллекцию в Кириллове, где он собирал её более ста лет назад.