Всемирный день театра на Вологодчине отметят фестивалем «Театральная весна в музее»!

27 марта 2024

ЗДЕСЬ!

Всемирный день театра в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике будут отмечать в течение недели. С 27 марта по 2 апреля в конференц-зале федерального музея Вологодчины свои спектакли покажут несколько трупп.

«Праздник театральных работников, любителей театра, театральных вузов, академий и школ мы отметим тремя спектаклями, – сообщил генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов. – В настоящее время у нас проходит фестиваль «Театральная весна в музее», приуроченный к празднованию столетнего юбилея музея. Спектакли в Кириллове покажут артисты одного из старейших в России и крупнейшего в нашей области – Вологодского драматического театра, Вологодского ТЮЗа и театральной студии «Горница». Зрителей ждут премьеры. Уверен, что яркие постановки оценят и студенты Вологодского областного колледжа культуры и туризма, которые традиционно встретят этот праздник в музее. Добавлю, что все мероприятия «Театральной весы в музее» можно посетить по «Пушкинской карте».

Фестиваль в Кириллове обещает быть ярким. Руководитель культурных проектов Кирилло-Белозерского музея-заповедника Сергей Беляшов отметил: «Три разноплановых спектакля покажут первоклассные вологодские артисты. Постановки режиссеров Сергея Закутина, Яны Лихотиной и Надежды Галанцевой, Ариадны Осиповой не оставят равнодушными никого. Вниманию зрителей будут представлены комедии и сказки. Для детей подготовлен веселый, музыкально-познавательный спектакль по произведению Корнея Чуковского «Федорино горе», для взрослых – две постановки «Удивительная история» и «Дуры мы, дуры». Обе – про самую прекрасную половину человечества».

«Театральную весну в музее» сегодня, 27 марта, в 18:00 откроет студия «Горница»  – артисты расскажут зрителю историю, случившуюся в палате маленькой районной больницы, где встреча с санитаркой Анечкой полностью поменяет жизнь пациенток. Спектакль создан по мотивам пьесы «Удивительная история» Виктора Гитина и Ольги Савельевой (постановщик Вера Погодина).

Мария Хаустова