Историю любви супружеской пары Олферьевых в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике проследили по вкладным монастырским книгам!

26 марта 2024

Три десятилетия кирилловскую обитель одаривали представители старинного дворянского рода. Самые большие вклады сделала вдова стольника Ивана Васильевича Олферьева

В XVI-XVII столетиях Кирилло-Белозерский монастырь был одним из самых богатых на территории Руси. Являлся местом поклонения царской семьи, бояр и других знатных особ, которые одаривали его не одними вотчинами или денежными вкладами, но и драгоценностями. Нередко вкладные книги монастыря сообщают о многочисленных семейных пожертвованиях, преемственности поколений среди ктиторов обители.

«Одними из самых щедрых вкладчиков, одаривавшими монастырь на протяжении почти 30 лет, были Олферьевы ‒ стольник Иван Васильевич Олферьев, его братья и жена Васса Андреевна, –  рассказывает генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов. – Сведения о службе стольника Олферьева появляются в 1624 году. Впервые он упомянут в чине свадьбы царя Михаила Федоровича с княжной Марией Владимировной Долгоруковой. Позднее, по декабрь 1646 года, Олферьев служил воеводой в Вологде. В 1653 году ему был пожалован чин окольничего. В сентябре 1653 года Иван Васильевич вместе с боярином Бутурлиным был направлен принимать в подданство гетмана Хмельницкого и приводить к присяге Малороссию. Весной 1654 года Олферьев сопровождал царя Алексея Михайловича в походе на Литву. Умер стольник в декабре 1654 года. После смерти Ивана Васильевича, погребенного в Москве на кирилловском подворье Афанасьевского монастыря, его супруга не оставила обитель без своего внимания. Благодаря ей монастырь получил немало выдающихся произведений декоративно-прикладного искусства. Среди них ‒ многочисленные шитые изделия (драгоценные ткани, пелены, священнические облачения, лампадные кисти), иконы, оклады к ним и серебряная утварь, книги в дорогом уборе. В 1684 году она скончалась, была похоронена рядом с мужем, на московском подворье монастыря. По ее завещанию монастырь получил почти все ее имущество, включая дом».

Сотрудники Кирилло-Белозерского музея-заповедника уверяют: все вклады Вассы Андреевны предназначались в помин дочери и мужа, о памяти которого она особенно заботилась вплоть до своей смерти.

«Пожалуй, нет ни одного более известного случая, отраженного во вкладных книгах монастыря, таких долгих и постоянных вкладов тоски и скорби о скончавшемся любимом супруге, – замечает научный сотрудник Кирилло-Белозерского музея-заповедника Елена Щурина. – К примеру, в 1680 году Васса Андреевна для такого вклада выбрала серебряную чарку для теплоты (использовалась для причастия), возможно, специально изготовленную искусным мастером по ее заказу. Эта чарка на широком поддоне с фигурной ручкой прорезным звериным орнаментом, чеканными изображениями трех мифологических птиц ‒ на тулове, орла с приподнятыми крыльями и короной ‒ на мишени дна. Общий декор чарки дополняли надписи с нравоучительными изречениями: «Аще красная мира сего и та сут печальна» (с внутренней стороны), «Истинная любовь уподобися сосуду злату, на него же николе разбитие не бывает, аще неразумением и погнется и потом разумом исправится» (с наружной стороны)».

С конца XVII по начало XX века чарка хранилась в ризнице Успенского собора. Сейчас посетители могут познакомиться со вкладом Вассы Олферьевой в постоянной экспозиции, размещенной в Трапезной палате Кирилло-Белозерского музея-заповедника.

Мария Хаустова