Прощеное воскресенье отметили в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике

19 февраля 2018

18 февраля в конференц-зале Кирилло-Белозерского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника состоялся концерт ансамбля народных инструментов и была представлена театрализованная программа "Худо, да не дюже".

Последний день масленичной недели в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике православные отметили культурным мероприятием, где в приветственной речи благочинный Кирилловского округа, протоиерей Владимир Колосов призвал всех простить друг друга: «Заканчиваются наши обыденные дни, наступают дни особые, дни Великого поста! Последний день Масленицы именуют Прощеным воскресеньем. Потому что в этот день мы должны простить все обиды, которые у нас накопились за год, попросить у каждого прощения, и с чистым сердцем вступить в Великий пост. А пост – это такое событие, в котором сам Бог пришёл и простил нас, вывел из темницы греха и даровал нам блаженную жизнь. Мы его дети, и должны поступать, как наш Отец. Помните и о том, если не прощаете друг другу обид, то и Отец Небесный не сможет нас простить».

После слов священнослужителя в зале наступила минутная тишина, после которой зазвучала-заиграла с переливами и перезвонами музыка в исполнении ансамбля народных инструментов под руководством Любови Медовиковой. Засияли улыбки на лицах кирилловских зрителей, заиграли ладони, «подпевая» звонкой мелодии.

Вскоре концерт сменился мини-спектаклями, где учащиеся Воскресной школы-студии «Сказ» под руководством режиссёра Татьяны Люшиной разыграли фольклорные картинки по сказкам Бориса Шергина «Худо, да не дюже», показав ситуации, которые могли бы случиться с каждым, но нет худа без добра. В каждой из них есть свои плюсы, которые порой мы можем извлечь даже из минусов. Ироничный смех зрителей на инсценированные шуточные сказки тому большое подтверждение.

Завершилось мероприятие традиционными праздничными угощениями – чаепитием с блинами-солнцеворотами, да ягодным вареньем.