Не имеющий аналогов экспонат находится… в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике?

13 февраля 2018

В конце февраля Кирилло-Белозерский музей-заповедник удивит своих посетителей знакомством с уникальным, не имеющим аналогов экспонатом – «Пасхальным выносным фонарём XIX века»! Высотой около двух метров, он будет представлен вниманию экскурсантов всего лишь на три дня! В рамках празднования традиционного праздника «В снегах Кириллова» его покажут на паперти Трапезной палаты. Подивиться фонарём, выполненным в виде стилизованного пятиглавого храма, любой желающий сможет бесплатно!

хра

На днях экспонат Кирилло-Белозерского музея-заповедника вернулся из реставрационных мастерских Центра имени Грабаря, а именно – из Костромского филиала, где художник-реставратор Александр Рыбцов восстановил его полностью.

Фонарь был найден в Кириллове, в церкви Евфимия, построенной в 1653 году. Как говорят сотрудники Центра, на реставрацию экспонат поступил с большими утратами, потертостями красочного слоя, трещинами и сколами; авторское золото было перекрыто поздней позолотой, местами с заходом на живопись. Металлический подсвечник внутри фонаря был залит воском, покрыт копотью, а также на нём присутствовали следы коррозии, что, собственно, очень явно говорит об использовании пасхального фонаря по назначению – он играл важную роль в пасхальной службе – во время крестного хода его несли впереди, а рядом с зажженными восковыми свечами шли прихожане. Эта древняя христианская традиция символизирует ход жён-мироносиц, которые идут к Гробу Господнему. Как гласит предание, именно такими приспособлениями они освещали себе путь.

Увидеть такой фонарь, как окунуться в старые времена. Только подумайте – ну, где ещё вы сможете лицезреть фонарь с куполами,  да ещё на восьмигранных барабанах, которые стоят на крышах башенок с окнами?! Где на шарах главок красуются кресты, украшенные с одной из плоскостей ручной гравировкой! Конечно же, здесь! В одном из крупнейших музеев-заповедников страны – Кирилло-Белозерском! Ждём вас 23, 24 и 25 февраля!

фонарь