«Клёвые» выходные в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике

12 марта 2018

Услышать историю Кирилло-Белозерского монастыря в прошлые выходные можно было не только на экскурсиях, но и... на рыбалке?..

Весенние праздничные выходные посетители Кирилло-Белозерского музея-заповедника провели не только с пользой, но и с задором, ещё раз доказав всем остальным, что отдыхать всей семьёй в Государевой крепости интересно и весело!

Тёплые солнечные дни радовали экскурсантов, которые историю основания монастыря слушали… на Колокольне! Здесь, «С высоты птичьего полёта» - а именно так называется эта экскурсия - они увидели всю панораму музея-заповедника, расположившегося на 12 гектарах; узнали о строительстве первого каменного собора, а также услышали историю о том, как монахи в начале XVII века не сдали монастырь польско-литовским интервентам.

Не менее увлекательно было и тем, кто находился «на земле». На территории Нового города для взрослых и детей шла культурно-развлекательная программа «Весенний калейдоскоп». Под задорную музыку катались с горки, играли в старинные игры, которые стали традиционными в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике. Здесь и «Лапта», и «Заря», и многие другие. Родители с детьми упражнялись в ловкости, смекалке, но победила, как всегда, дружба!

Выходные в музее выдались действительно «клёвыми» – в буквальном смысле слова. Ведь на берегу озера Сиверского экскурсовод А.В. Цветков устроил для всех желающих мастер-класс «Ловись, рыбка, большая и маленькая»!

Зимней поплавочной удочкой Андрей Валерьевич каждую минуту из проделанной лунки таскал окушка за окушком. «Как клюёт хорошо!» – заметили участники мероприятия. – А что потом из них готовить будете?»

«Уху! От этой мелочи только навар и можно взять…» – доставал очередную рыбку из лунки местный экскурсовод. «Монахи Кирилло-Белозерского монастыря и подмонастырские крестьяне ловлей рыбы занимались всегда, – пояснял А.В. Цветков присутствующим. – Эта традиция берёт своё начало ещё в начале XV века… Известны случаи, когда рыбаки выходили в озеро, начиналась буря, в которой ловцы могли погибнуть, но чудесным образом преподобный Кирилл Белозерский успокаивал водную гладь, после чего лодка причаливала к берегу».

Чудотворных историй о местном святом существует великое множество. О некоторых из них рассказывают в процессе экскурсий по Кирилло-Белозерскому историко-архитектурному и художественному музею-заповеднику, одна из которых в эти выходные прошла в Трапезной палате, где вниманию публики представили Пасхальный выносной фонарь XIX века. Увидеть уникальный экспонат приглашаем всех желающих. Мы работаем с 9:00 до 18:00 каждый день (кроме понедельника в зимнее время года).