Добрыми помощниками называют сотрудников… Кирилло-Белозерского музея-заповедника!

26 февраля 2018

О приезде сотрудников Кирилло-Белозерского музея-заповедника - Марины Васильевой и Ксении Гусариной -  в Вогнемский психоневрологический интернат рассказывает специалист по социальной работе Ольга Емеличева

Сегодня нам бы хотелось не просто осветить событие – приезд сотрудников Кирилло-Белозерского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника и проведение мастер-классов по глинотерапии и изготовлению народной куклы в Вогнемском ПНИ, но, самое главное, сказать о людях, чьими трудами получатели социальных услуг становятся чуточку счастливее. 

Две милые женщины – Марина Николаевна Васильева и Ксения Валерьевна Гусарина –  приносят нашим проживающим свет и творческую радость создания поделок своими руками. Это чудо, когда из простого куска глины или материала возникают новые образы. 
Получатели социальных услуг – довольно сложный контингент. В работе с ними необходимо терпение, доброжелательность, чуткость и сострадание. Ксения Валерьевна и Марина Николаевна обладают всеми этими качествами в полной мере. Они моментально нашли общий язык с проживающими, сумели их увлечь и заинтересовать. Получатели социальных услуг ждут с нетерпением каждую новую встречу. 

Надо отдать должное сотрудникам музея – они всегда очень ответственно относятся к занятиям, проводят уроки настолько доступным языком, что диву даёшься! Марина Николаевна привозит весь необходимый материал для глинотерапии. Ксения Валерьевна не только устраивает мастер-классы, но ещё знакомит проживающих с выставками народных кукол. Таким образом, получатели социальных услуг, кроме практических умений, получают ещё и теоретические знания, расширяющие их кругозор. 

Мы искренне благодарны людям, которые щедро делятся своими знаниями и умениями с нашими проживающими. 
Благодаря занятиям глинотерапией и изготовлением народной куклы, получатели социальных услуг становятся более общительными, учатся работать         в        группе. 

В будущем мы планируем организовать выставку работ проживающих, чтобы они смогли порадоваться результатам своего труда. Мы всячески поддерживаем желание получателей социальных услуг двигаться вперёд, и сотрудники Кирилло-Белозерского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Гусарина Ксения Валерьевна и Васильева Марина Николаевна – наши главные помощники в этом благородном      и       важном      деле. 

Специалист по социальной работе О.А. Емеличева