Проводы зимы отметили народным гуляньем и хорошим делом!

18 февраля 2018

17 февраля в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике жители и гости города отметили Масленицу!

Масленица в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике в этом году прошла с присущим ей размахом! На широкую ногу гуляли и кирилловчане, и гости города. Здесь катались на лошадях, участвовали в народных забавах и игрищах, шли стенка на стенку, перетягивали канаты и плясали вместе с ансамблем народной музыки, песни и танца «Череповецъ»!

Генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Николаевич Шаромазов, поздравляя всех с праздником, заметил: «В этом году мы ожидали суровую и тяжёлую зиму, но ваше тепло не дало ей стать такой. Надеюсь, что те улыбки, которыми сейчас светится каждый из вас, сохранятся на весь год, и вы будете также счастливы, добры и веселы, как сегодня!»

Народный праздник на территории Нового города Кирилло-Белозерского музея-заповедника собрал людей всех возрастных категорий. В конкурсах артели кулачных бойцов «Буза» принимали участие даже бабушки с внуками. На ходулях ходили мальчишки и девчонки, а в катаниях по снегу на надувных шарах участвовали… взрослые мужчины!

Здесь каждый мог купить сувенир из бересты и керамики, народные полотенца и половики, кухонную утварь от народных мастеров, попробовать интересные лакомства, отведать блинов и испить настоящего монастырского чая, приготовленного на костре.

А для тех, кому хотелось не только мирской, но и духовной пищи, Кирилло-Белозерский музей-заповедник приготовил экскурсию по Государевой крепости и мастер-классы. Посетители смогли побывать в настоящей келье монаха, узнать о его быте и жизни насущной, а также –увидеть главные экспозиции и выставки музея.

Огромный интерес у гостей праздника вызвала благотворительная лотерея «Поможем детям вместе», где каждый захотел поддержать маленького Ярослава Степанова, которому нужна медицинская помощь. В результате акции, в которой приняли участие ОАО «Кирилловский пищекомбинат»,  Кирилловский хлебокомбинат, ресторан «Пир горой», ИП Т.С. Акимова, ИП П.В. Николаев, Парикмахерская «Валерия», диспетчерская служба «Эконом», рыбацкая артель Владимира Черепанова, ИП Исмаилов Ханлар Иси Оглы, ООО «Феникс», магазин «Вырастайка», народный умелец Александр Гордяйкин, умелец Владимир Гусев, рукодельница Надежда Смирнова, мастерицы Юлия Макина, Елена Карандеева, Наталия Красова, народные мастера Сергей Феньвеши и Виктор Тюлин, а также мастер по художественному творчеству Марина Погорельская и ученица школы искусств Варвара Смирнова, было собрано 15300 рублей. Сразу после мероприятия деньги были переданы родителям, которые в благодарность за такую поддержку вручили плакат с надписью «Спасибо», нарисованный Ярославом для добрых горожан.

Организаторы праздника сердечно благодарят за оказанную помощь ФГКУ «7 отряд ФПС по Вологодской области» в лице Алексея Николаевича Вьюшина.