Олег Табаков и Кирилло-Белозерский музей-заповедник: грани общей истории в фильме «Достояние республики»

16 марта 2018

В кинематографе на счету О.П. Табакова более 120 работ, но в Кириллове его вспоминают не по «Голому королю», «Выстрелу», «Двенадцати стульям», не по «Нескольким дням жизни И.И. Обломова», и даже не по самому народному фильму «Москва слезам не верит», и не по одному из последних «Тот ещё Карлосон»… Нет, его здесь помнят по «Достоянию республики»!

Фото из архива Кирилло-Белозерского музея-заповедника, а также фрагменты фильма

«Достояние республики»

12 марта 2018 года, от сердечного приступа на 83-ем году жизни скончался великий актёр, Народный артист СССР Олег Павлович Табаков. Он родился 17 августа 1935 года в Саратове. В 1957 году окончил Школу-студию МХАТ, играл в многочисленных театральных постановках. С 1971 по 1976 одновременно с актерской деятельностью возглавлял театр «Современник». С 2000 года занимал пост художественного руководителя МXАТ имени А.П. Чеxова, а с 2004 года исполнял и обязанности директора театра. Основал театр «Табакерка», в котором работал до своей смерти.

В кинематографе на счету актёра более 120 работ, но в Кириллове его вспоминают не по «Голому королю», «Выстрелу», «Двенадцати стульям», не по «Нескольким дням жизни И.И. Обломова», и даже не по самому народному фильму «Москва слезам не верит», и не по одному из последних «Тот ещё Карлосон»… Нет, его здесь помнят по «Достоянию республики»!

Этот фильм снимали в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике летом 1970 года. Сцены у часовни преподобного Кирилла Белозерского, на Ивановской горке, картины у Церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы, Колокольни, Московской башни каждый из нас смотрит с особым интересом. В архиве Кирилло-Белозерского музея-заповедника сохранились необычные кадры со съёмок этого фильма: история в чёрно-белом формате пленочной фотографии.

Спросите, что же здесь необычного? Ну, к примеру, цирковой верблюд. Летом. В монастыре. Кстати, за свой скверный характер это животное на съёмках получило кличку Китайский провокатор. Он с первых дней невзлюбил Андрея Миронова и всё время пытался его укусить. Оказалось, что такую неприязнь актёр заслужил из-за запаха своего одеколона. Когда Миронов перестал им пользоваться перед съёмкой, отношения наладились.

Интересно, что съёмки «Достояния республики» проходили не только в Кириллове, но и в Музее фресок Дионисия – в Ферапонтове.

Впечатления от мест, где проходили съёмки ленты, остались и в памяти актёров. Сын Олега Табакова, Антон, вспоминал позднее о городе Кириллове: «Как-то отец взял меня на съемки замечательной картины «Достояние республики». Фильм снимали в Кирилло-Белозерском монастыре под Вологдой, где сказочные леса и русоголовые люди и где было полное отсутствие средств массовой информации и очень плохо с продуктами. И немыслимое количество грибов, которые собирали ведрами».

Почему «Достояние...» снимали в Кириллове? На этот вопрос ответил режиссер Владимир Бычков, выступая на премьере фильма в Кириллове, которая состоялась пятого января 1972 года в кинотеатре «Спутник»: «Объехав 25 монастырей, мы остановились на вашем Кирилло-Белозерском монастыре. Что нашли мы здесь? Нашли прекрасные места, очень своеобразное и потому прекрасное сочетание старинных архитектурных ансамблей с удивительными по красоте пейзажами, чисто русскую и очень яркую самобытность нашего северного озёрного края…»

Тогда, перед открытием мероприятия была организована творческая встреча не только с режиссером, но и с некоторыми членами съёмочной группы, в составе которой были артист П.Д. Тимофеев и главный оператор А.С. Филатов. Именно им довелось работать с настоящими звёздами мира кино советской эпохи – Андреем Мироновым, Олегом Табаковым и Спартаком Мишулиным.

«В Кирилло-Белозерском и Ферапонтовом монастырях снимали логово бандитов-лагутинцев, в окрестностях деревни Щёлково проходили съёмки эпизодов «погони с фургоном», – рассказывает сотрудник Кирилло-Белозерского музея-заповедника Людмила Мякушева. – В фильме присутствует большое количество захватывающих эпизодов с погоней, что стало основанием кинокритикам впоследствии сравнить картину с американским вестерном. Все трюки проводились профессиональными каскадёрами. Для конных трюков  в фильм был приглашён Пётр Диомидович Тимофеев, создатель первой школы каскадёров в СССР. В фильме «Достояние республики» он дублировал Олега Табакова (сцена прыжка на воз сена). Посмотрев кино, сын Табакова удивленно спрашивал отца: «Папа, а почему ты такой полный?». Табаков был тогда худее Тимофеева, режиссер и оператор «прикрывали» фигуру рубахой навыпуск, но те, кто знал фигуру Олега Павловича, подмену заметили».

Вот такая интересная съёмочная судьба у «Достояния Республики», касающаяся Кирилло-Белозерского музея-заповедника, связанная с именитыми актёрами и каскадёрами, яркой звездой среди которых светился всеми любимый Народный артист СССР Олег Табаков. Теперь эта звезда продолжит свой путь по-другому, оставляя яркий и светлый след за собой.