На "Встрече в Народном доме" говорили о Страшном суде в фресках Дионисия

04 апреля 2018

О фресках Дионисия в выставочном комплексе Кирилло-Белозерского музея-заповедника рассказал сотрудник Музея фресок Дионисия Сергей Владимирович Бунин.

29 марта в рамках музейной программы «Встречи в Народном доме» сотрудник музея фресок Дионисия С.В. Бунин представил вниманию слушателей лекцию на тему: «Страшный суд в стенописи Дионисия».

В докладе с презентацией были рассмотрены вопросы иконографии композиции, ее истоки, сходные ранние памятники, особенности Дионисия, различные интерпретации уникального образа потока, исторические толкования сюжетов, а также - последние открытия надписей в сценах Страшного суда. После прочтения доклада лектору были заданы вопросы по выступлению. Ответы на них переросли в животрепещущую беседу, которая стала подтверждением искреннего интереса слушателей к подобным встречам.