Масленица – детям!

16 февраля 2018

Сотрудники Музея истории города и района в течение всей масленичной недели проводили "народные гуляния" во всех детских садах Кириллова!

Сотрудники филиала Кирилло-Белозерского музея-заповедника – Музея истории города и района – устроили масленичную неделю во всех детских садах города! С песнями, шутками, играми да забавами в ярких костюмах они прошли с праздничной программой по дошкольным образовательным учреждениям Кириллова.

«Масленица гостит у нас семь дней, и каждый из них имеет своё название и свой смысл», – рассказывали женщины в русских народных костюмах мальчишкам и девчонками о старинном славянском празднике проводов зимы.

За время мероприятий ребята успели не только поводить хороводы, поперетягивать канаты, наплясаться и наиграться, но и запомнить, что каждый из дней масленичной недели имеет свою традицию, особенность и правила. Здесь есть «Встреча» и «Заигрыш», «Лакомка» и «Разгул», «Тёщины вечерки» и «Золовкины посиделки», а апогеем Масленицы выступает воскресенье – «Проводы». День, когда происходит заговенье перед началом Великого поста. В это время все близкие люди просят друг у друга прощения за все причинённые за год неприятности и обиды. В народе этот день именуют Прощёным воскресеньем, и отмечают принародным сожжением чучела Масленицы, а заодно старых и ненужных вещей, остатков праздничной еды, с последующим развеиванием праха чучела по полю или же утоплением остатков от чучела в речной воде. Считается, что вместе со сжиганием чучела Масленицы сжигаются болезни, ненастья, а также и сама зима, очищая широкую дорогу для весны, тепла, жизни и плодородия.

Маленьким кирилловчанам праздник, устроенный Кирилло-Белозерским музеем-заповедником на территории их детских садов, очень понравился и запомнился. Не понятно было только одно: почему на Масленицу пекут именно блины, а не пряники или, к примеру, баранки. Музейные работники объяснили: «Круглый, жаркий блин – это символ солнца. Трудно ещё солнышку растопить снежные заносы – надо дать ему горячих помощников, предвестников весны. И вместе они справятся».

Показать Широкую Масленицу ребятам из детских садов, да и всем кирилловчанам и гостям города музейные работники пообещали 17 февраля, пригласив всех участников мероприятий на народное гулянье в Кирилло-Белозерский музей-заповедник!