Кирилло-Белозерский музей-заповедник 10 лет под надёжной защитой от огня

04 апреля 2018

За добросовестное исполнение служебных обязанностей и значительный вклад в обеспечение пожарной безопасности на объектах культурного наследия народов Российской Федерации и в честь празднования десятилетнего юбилея 10 пожарно-спасательной части генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника М.Н. Шаромазов вручил благодарности инспектору группы профилактики пожаров 10 ПСЧ А.В. Морову, начальникам караула 10 ПСЧ Д.А. Першину и А.Н. Нахалову, а также – помощнику караула 10 ПСЧ М.А. Николаеву.

Десятилетний юбилей 10 пожарно-спасательной части по охране Кирилло-Белозерского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника 7 отряда ФПС по Вологодской области в Кириллове отметили в первый день апреля.

Торжественные мероприятия прошли в… здании пожарного депо! Поздравить пожарных с знаменательным событием пришли представители Главного управления МЧС России по Вологодской области, администрации Кирилловского муниципального района, администрации Кирилло-Белозерского музея-заповедника, руководства охраняемого объекта, отдела полиции по Кирилловскому району, Вологодского поисково-спасательного отряда, Кирилловской средней школы, а также Патриархата Русской Православной Церкви.

За добросовестное исполнение служебных обязанностей и значительный вклад в обеспечение пожарной безопасности на объектах культурного наследия народов Российской Федерации генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника М.Н. Шаромазов вручил благодарности инспектору группы профилактики пожаров 10 ПСЧ А.В. Морову, начальникам караула 10 ПСЧ Д.А. Першину и А.Н. Нахалову, а также – помощнику караула 10 ПСЧ М.А. Николаеву.

Поздравляя коллектив с юбилеем, Михаил Николаевич заметил: «В 2008 году у нас было выявлено около 50 правонарушений в области пожарной безопасности. Нашими с вами совместными усилиями они были устранены, после чего такого огромного количества подобного рода нарушений мы не имели. И всё это благодаря системной и планомерной работе сотрудников Кирилло-Белозерского музея-заповедника и 10 пожарно-спасательной части. Я надеюсь, что и в дальнейшем вы не будете выезжать к нам по сигналу тревоги, а только для того, чтобы ещё раз напомнить о том, что такое опасность, и как себя вести в чрезвычайных ситуациях. Подготовить нас к тому, чтобы мы никогда не расслаблялись и знали, что именно наша несобранность и нежелание задуматься о безопасности жизни, приводит к катастрофе. Вы созданы, чтобы эти дети (М.Н. Шаромазов показал на учащихся кадетских классов Кирилловской средней общеобразовательной школы имени Героя советского Союза А.Г. Обухова, пришедших поздравить своих попечителей с праздником) никогда не узнали, что такое ужас пожара и потеря близких. Дай Бог, чтобы и в вашей части никогда не было потерь! С праздником!»

Торжественная часть вскоре сменилась смотром пожарно-спасательной техники, о которой так умело присутствующим рассказывал старший инспектор группы профилактики пожаров 10 ПСЧ А.Н. Вьюшин. Алексей Николаевич напомнил присутствующим и о том, что 10 поисково-спасательная часть была создана на основании перечня организаций, в которых создаются объектовые подразделения ФПС МЧС России, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 23 апреля 2005 г. № 477-рс, для осуществления наблюдения за противопожарным состоянием, тушением пожаров и проведением аварийно-спасательных работ в  Кирилло-Белозерском историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике.

Закончилось мероприятие показательным выступлением дежурного караула по ликвидации последствий дорожно-транспортного происшествия.