Реставрация стен Нового города в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике продолжается!

28 мая 2021

ЗДЕСЬ!

В Кирилло-Белозерском музее-заповеднике продолжаются реставрационные работы на крепостных стенах XVII века.

Государственный контракт с подрядной организацией заключен на два года до декабря 2022 года. К этому времени будут отреставрированы участки между Косой и Вологодской башнями. Проведение работ на прясле стены между Вологодской и Кузнечной башнями планируется в 2023 году.

В феврале 2021 года начался этап реставрационных работ, который включает три участка крепостной стены Нового города.. Будут отреставрированы три стены между Косой и Вологодской башнями.

На сегодня заключен контракт с подрядчиком ООО «Равелин», на эти цели Министерство культуры России выделило 515 млн. руб., работы рассчитаны до конца 2022 года. Планируется полный комплекс работ и открытие их для посещения. Четвертый участок – от Вологодской башни до Кузнечной также в планах на реставрацию в 2023 году.

Из истории:
____________

Первый ярус, который на момент строительства крепости предназначался для размещения гарнизона на время осады монастыря, состоит из небольших келий. Второй и третий ярусы – это боевые ходы. Так как крепость не видела у своих стен врагов, они использовались в утилитарных и хозяйственных целях. В состав реставрационных работ на этих участках входит усиление фундаментов, реставрация кровель, фасадов, интерьеров.

Второй и третий ярус частично ранее были открыты для посещения, но их аварийное состояние требовало проведения реставрации. Ранее полномасштабные работы на стенах никогда не проводились.

Для более комфортабельного пребывания туристов проектом предусмотрено освещение. Сотрудники Кирилло-Белозерского музея-заповедника смогут проводить экскурсии в вечернее время, ярусы также будут открыты для прогулок. Такая экскурсия будет пользоваться большой популярностью.

После этих работ планируется размещение мастеров народных промыслов. Посетители смогут заходить к мастерам и наблюдать процесс изготовления изделий, сувениров, попробовать сделать что-то самостоятельно. В музее имеются действующие мастерские художественного литья, вышивки по ткани, кожаных изделий.