Служба по сохранению и содержанию объектов культурного наследия

Смирнова

Начальник службы - Смирнова Марина Владимировна

Служба организует работу по содержанию, хранению и обеспечению сохранности движимых и недвижимых объектов музея и комплексному мониторингу их состояния.

В штате отдела 47 человек это люди, ответственные за различные сферы деятельности музея.

Служба старается осуществлять взаимодействие со всеми структурными подразделениями музея, получать информацию и документы, необходимые для ведения деятельности музея по сохранению и содержанию объектов культурного наследия. В течении года приобретается, доставляется и организуется складское хранение материалов, оборудования, топлива, инвентаря, технических средств и т.п. Отдел обеспечивает хозяйственное обслуживание музея, отвечает за содержание в исправном состоянии транспортных средств, закрепленных за музеем. Контролирует сохранность имущества и других материальных ценностей в пределах компетенции сотрудников службы.

В штате отдела сотрудники, ответственные за обеспечение бесперебойной работы котельной, системы отопления, водоснабжения, водоотведения, электроснабжения.

Осуществляется прием сувениров и литературы от поставщиков и выдача продукции на кассы и в сувенирные магазины музея.

Сотрудники отдела, совместно другими подразделениями музея ежегодно проводят инвентаризацию товарно-материальных ценностей.

Кроме того, есть подразделение отдела, отвечающее за содержание в чистоте и порядке территории музея. Ведение паркового хозяйства проводится в соответствии с законодательством и нормативно-правовыми актами по охране окружающей среды, перспективными планами музея, постоянно ведется уборка фаутных деревьев.

Таким образом, наша служба музея старается проводить систематическую работу по созданию условий комфортного (полноценного) пребывания туристов в музее.

Приоритетным направлением деятельности отдела все же является изучение, сохранение, реставрация и музеефикация памятников архитектуры. Для этих целей в 2012 году музеем получена лицензия на проведение реставрационных работ. С этого времени силами музейного коллектива проведены реставрационные работы на отдельных памятниках Кирилло-Белозерского монастыря, Ферапонтова монастыря, памятников Цыпинского погоста,  и восточному и западному крылу Народного дома (г. Кириллов, ул. Преображенского, д.3), где в настоящее время открыты выставочные залы.

В настоящее время штате 11-ть аттестованных Министерством культуры специалистов. Это реставраторы деревянного и каменного зодчества, кровельных покрытий, реставраторы декоративных штукатурок и лепных изделий, реставраторы декоративно-художественных покрасок. Это замечательные реставраторы, специалисты как третьей, так  и второй категории, настоящие специалисты, влюбленные в свое дело люди, чья нелегкая работа приносит неоценимую пользу. С целью организации современного реставрационного центра при содействии Администрации Кирилловского муниципального района музеем приобретен комплекс столярного оборудования и производственных зданий  в черте города Кириллов неподалеку от старой турбазы на противоположном от монастыря берегу Сиверского озера. Проведение реставрации отдельных объектов музея силами штатных реставраторов могло бы работать на развитие Кирилловского района и дать возможность продвижения музея, создания новых рабочих мест.