Отдел по работе с посетителями

Зав. отделом – Корулина Любовь Николаевна

Организация работы по формированию планового потока туристов. Разработка новых туристических маршрутов и программ приёма туристов, экскурсантов, индивидуальных посетителей музея. Расширение сотрудничества с турфирмами и туроператорами. Поиск новых партнеров. Подготовка проектов договоров на экскурсионное обслуживание. Осуществление контроля за реализацией договоров и контактов с туристическими фирмами и туроператорами. Разработка прейскуранта цен на входные билеты и экскурсионное обслуживание в музее, на дополнительные социокультурные услуги.

В состав отдела входит:

1.    Сектор экскурсий и работы с индивидуальными посетителями

Планирование, координирование и осуществление экскурсионной и просветительской работы музея.

Участие в планировании, организации и проведении массовых мероприятий в музее.

Реализация задач патриотического, эстетического воспитания, привитие навыков музейной культуры

Разработка, организация, проведение экскурсионной и лекционной работы.

Выполнение диспетчерских функций по организации экскурсионного обслуживания посетителей. На основе статистических данных подготовка анализа посещаемости и работы экскурсоводов.

Организация и выполнение экскурсионной, консультационной работы с индивидуальными, неорганизованными посетителями с целью повышения количественных и качественных показателей работы музея.

Оказание консультативной помощи внештатным экскурсоводам. Организация и проведение учебных занятий для экскурсоводов.

2.    Сектор по работе с детьми и молодёжью

Создание системы музейно-образовательных программ в детских садах, школах, училищах.

Разработка, организация и проведение лекториев.

Анализ статистических данных по работе с детской и юношеской аудиторией.

Проведение социологических исследований, направленных на изучение мотивации посещения музея детскими и юношескими группами для определения наиболее эффективных форм работы с детской и юношеской аудиторией.

Разработка сценариев, сценарных планов для проведения разного рода музейных мероприятий с детской и юношеской аудиторией.

Информирование общественности через средства массовой информации о работе музея с детской и юношеской аудиторией.

Организация и проведение семинаров и конференций по музейной педагогике для преподавателей, воспитателей, педагогов-организаторов образовательных учреждений, сотрудников музеев.

Организация и проведение музейных мероприятий для детских, подростковых, молодежных и профильных лагерей в каникулярный период.

3.    Сектор по организации питания

Организация питания организованных групп и одиночных посетителей в музейном кафе.