XV Ферапонтовские чтения

По итогам конференции оргкомитетом будет принято решение о публикации присланных текстов. Все участники чтений получат памятные подарки. Авторы пяти лучших детских исследовательских работ – денежные премии.

«Ферапонтовские чтения» являются одним из важнейших событий научной, музейной и церковной жизни Вологодчины как для школьников и студентов, так и для сотрудников музеев и профессиональных исследователей.

Это уже пятнадцатая конференция, организованная Музеем фресок Дионисия с целью приобщения молодого поколения к ценностям русской культуры на основе изучения исторического, художественного и духовного наследия монастырей Русского Севера.

Тематика докладов разнообразна – от истории монастырей и храмов до изучения семейных святынь и истории рода.

В двухдневной программе конференции запланированы экскурсии по истории Ферапонтова монастыря с посещением собора Рождества Богородицы с росписями Дионисия, а также чаепитие для участников.

СКАЧАТЬ программу конференции

«XV Ферапонтовские чтения» откроются пленарным заседанием 20 октября в 10:30.

Наш адрес: Вологодская область, Кирилловский район, село Ферапонтово, Музей фресок Дионисия.