Выставка одного портрета Генриха Асафова «Василий Шукшин»

13 июля 2018

Музей-квартира В.И. Белова

+7(921)142-08-56, +7(921)126-14-23.

Вологда, ул. Октябрьская, 10, кв. 4.

13 июля в 16.00 в филиале Кирилло-Белозерского музея-заповедника - Музее-квартире В.И. Белова - состоится открытие выставки одного портрета Генриха Асафова «Василий Шукшин» (1981), которая продолжит музейный проект «Беловский круг Генриха Асафова»!

Василия Белова и Василия Шукшина многое объединяло и роднило. Белов писал в воспоминаниях: «Так называемое…писательское кредо, было выработано мною не без помощи Макарыча». Действительно, без «Макарыча» Белов был бы другим, без «Беловича» Шукшин иначе бы раскрылся в жизни.

Генрих Алексеевич Асафов сказал про них очень точно: «Они были как большие дети!» Во многом это так. И об этом хотелось бы рассказать на выставке. Их связывали не только яркие истории встреч и полученные от них эмоции – знакомство в Москве, поездки Василиев в Тимониху,  путешествие по Вологодской области, потерянные в поезде рукописи – шукшинского киносценария и повести «Плотницкие рассказы», съемки фильмов и проч. Их связывала крепкая мужская дружба. Им и молчать было приятно друг с другом, и писать письма, поддерживающие теплый дух дружбы… Из письма Шукшина: «Письмо твое немного восстановило в душе моей «желанное равновесие». Ты – добрый. Как мне понравилось твое вологодское превосходство в деревне! И как же хорошо, что эта деревня случилась у меня!... Меня тогда подмывало сказать: «Вот там родился русский писатель». Очень совпадает с моим представлением – где рождаются писатели…».

На открытии выступят вологжане, видевшие Василия Макаровича Шукшина, ставшие свидетелями съемок «Калины красной» и др... В этот день и остальные дни месяца в музее будут говорить о дружбе двух Василиев - Белова и Шукшина, о книгах воспоминаний Белова «Тяжесть креста», написанной Василием Ивановичем в квартире по ул. Октябрьская, дом 10, и Анатолия Заболоцкого «Шукшин в кадре и за кадром» и многом другом.

Сотрудники музея-квартиры приглашают на открытие всех желающих!

И всех тех, кто был знаком с Шукшиным, поделиться своими воспоминаниями!