Выставка к 60-летнему юбилею ГосНИИР / 50 лет сотрудничества Кирилло-Белозерского музея-заповедника с ГОСНИИР

С 20 июня 2017 по 20 июля 2017

В декабре 2017 г. исполняется 60 лет Государственному научно-исследо-вательскому институту реставрации.

Так же в этом году исполняется 50 лет сотрудничества Кирилло-Белозерского музея-заповедника  с ГОСНИИР.

ГосНИИР, являющийся правопреемником Всесоюзного научно-исследовательского института реставрации (ВНИИР), насчитывает почти полувековую историю, начавшуюся с образования в 1957 г. Всесоюзной центральной научно-исследовательской лаборатории по консервации и реставрации музейных ценностей (ВЦНИЛКР). Возникновение такого рода учреждения было необходимым звеном в ходе естественного развития принципов сохранения культурных ценностей. Именно в это время, в конце 50-х годов, в нашей стране и за рубежом началось выделение реставрационной науки в самостоятельное направление, задачами которого, наряду с традиционным историко-искусствоведческим изучением и практической реставрацией памятников, стали вопросы всестороннего комплексного (физико-химического, биологического, теплофизического и т.д.) обследования его материальной основы, разработки реставрационных материалов и технологий, выбор общих принципов сохранения. Со времени своего возникновения и до настоящего времени ГосНИИР является единственным и уникальным учреждением страны в этой области, генеральную задачу деятельности которого можно определить как: «формирование научно-методической основы изучения, практической реставрации и сохранения памятников истории и культуры».

С момента создания ВЦНИЛКР осуществлялась активная и плодотворная научно-исследовательская деятельность по изучению существующих и разработке новых реставрационных материалов, свойств клеев, лаков, растворителей, использованию физических и физико-химических методов анализа для технологических исследований, создавались методы консервации и реставрации живописи, произведений прикладного искусства и скульптуры, методы биологической защиты музейных экспонатов. Большое внимание уделялось проведению экспертизы художественных произведений. Успешно осуществлялась информационно-издательская деятельность. В середине 1970-х гг. в план научно-исследовательских работ были включены проблемы хранения музейных ценностей, а также вопросы истории реставрации и охраны памятников. Тогда же коллектив лаборатории создает два первых в стране учебных пособия для подготовки кадров реставраторов в художественных училищах и вузах: «Основы музейной консервации и исследования произведений станковой живописи» и «Реставрация станковой масляной живописи».

Параллельно с исследованиями велись экспериментальные практические работы по реставрации икон XV в. из иконостаса Успенского собора Кирилло-Белозерского монастыря; полихромной скульптуры и живописи западно-европейских алтарей XV в. Б.Нотке и Х.Роде из Таллинна; древнейших рукописей, как например, «Изборник Святослава» 1073 г.; произведений станковой масляной живописи таких выдающихся мастеров, как Ф.Рокотов, Д.Левицкий, В.Татлин, Л.Кранах, Ф.Граначчи и др.; монументальной живописи древнерусских соборов во Владимире, Суздале, Ярославле, Ростове Великом, Сольвычегодске, Великом Устюге; росписей по ганчу памятников архитектуры Средней Азии; Корсунских и Магдебургских бронзовых врат Софийского собора в Новгороде; уникальных археологических находок и многих других памятников истории и культуры. Деятельность института получила высокую оценку в международном сообществе консерваторов-реставраторов.

Сегодня ГосНИИР обладает уникальными методиками, архивными материалами, а главное – коллективом опытных специалистов с мировым именем. Сложившаяся современная структура института дает возможность эффективно осуществлять научно-исследовательскую и реставрационно-экспериментальную деятельность.

Текс для статьи взят с сайта ГОСНИИР:  http://www.gosniir.ru/