18 апреля 2019

Встреча с Андреем Астафьевым,

художником-реставратором, сыном известного писателя Виктора Астафьева, состоится 18 апреля в филиале Кирилло-Белозерского музея-заповедника - Музее-квартире В.И. Белова.

Ждём вас по адресу: г.Вологда, ул. Октябрьская, 10 кв.4.

В юбилейный год известного писателя в Музее-квартире В.И.Белова расскажут о писательской школе, возникшей в Вологде, о Викторе Петровиче Астафьеве, на протяжении десятилетия прожившего на Вологодской земле, о его окружении и творческом духе, царившем в 70-80-е гг. на Вологодчине.

Встреча пройдет 18 апреля в 18.00.

Директор Музея-квартиры В.И.Белова Ольга Анфимова:

«В этом году Виктору Петровичу Астафьеву - выдающемуся советскому писателю-фронтовику, одному из ярких представителей деревенской прозы исполнилось бы 95 лет. Виктор Петрович родился в Красноярском крае, но в 1969 году по приглашению писательской организации переехал в Вологду. Вологда стала его домом на целых 10 лет. Именно в Вологде он написал свои знаменитые повести: «Последний поклон», «Царь-рыба», «Пастух и пастушка». Здесь же увидел свет рассказ «Ода русскому огороду», который, по мнению литературных критиков, является вершиной творчества Виктора Астафьева. В Вологде сейчас живет и его сын, художник-реставратор Андрей Викторович Астафьев. Для нас всегда остается актуальным возможность пообщаться с современниками Василия Ивановича Белова. Андрей Викторович был знаком со многими вологодскими писателями, состоял в прекрасных отношениях с Александром Романовым, Виктором Коротаевым, Владимиром Шириковым, лично знал Александра Грязева, общался с Николаем Рубцовым. Прекрасные отношения связывали его и с Василием Ивановичем Беловым.

Встреча будет посвящена воспоминаниям Андрея Викторовича об отце, творческой и человеческой дружбе Белова и Астафьева, а также воспоминаниям Андрея Викторовича о встречах с Василием Ивановичем Беловым».

Тел. Музея для записи: +7(921)142-08-56, +7(921)126-14-23.

Почта: belovmuseum@yandex.ru