В Музее фресок Дионисия состоятся «XVI Ферапонтовские чтения»

С 20 октября 2017 по 22 октября 2017

Оргкомитет XVI научной конференции «Ферапонтовские чтения» приглашает вас принять участие в конференции, которая состоится  20-21 октября 2017 г. в филиале ФГБУК «Кирилло-Белозерский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник» «Музей фресок Дионисия» при поддержке  ПАО «Северсталь», Департамента образования Вологодской области, Департамента культуры Вологодской области, областного совета «Согласие», БОУ ДО ВО «Духовно-просветительского центра «Северная Фиваида», Вологодской митрополии Русской Православной Церкви и ВООО «Попечительство о Музее Фресок Дионисия».

Это уже шестнадцатая конференция, организуемая Музеем фресок Дионисия с целью приобщения молодого поколения к ценностям русской культуры на основе изучения исторического, художественного и духовного наследия монастырей Русского Севера. В конференции участвуют исследователи истории и культуры Русского Севера всех возрастов. Школьники имеют возможность представить результаты своих исследований вместе с профессиональными учеными.

Тематика докладов, представляемых на чтениях, разнообразна – от истории монастырей и храмов до изучения семейных святынь и истории рода.

Ежегодная научная конференция «Ферапонтовские чтения» для школьников, студентов, сотрудников музеев и профессиональных исследователей – одно из важнейших событий научной, музейной и церковной жизни области.

Конференция открывается пленарным заседанием, которое будет проходить 20 октября по адресу: с. Ферапонтово, Музей фресок Дионисия с 11:00 в помещении Трапезной палаты.

Авторы шести лучших детских исследовательских работ по итогам чтений получат денежные премии.