В Кирилло-Белозерском музее-заповеднике о «Предъявлении мира» расскажет… Юрий Рост!

25 июня 2018

Дорогие друзья! Приглашаем вас на творческую встречу с автором фотовыставки "Предъявление миру" Юрием Ростом!

Персональная фотовыставка знаменитого журналиста, фотографа, писателя, путешественника, актера, режиссера, телеведущего Юрия Роста впервые открылась на Вологодчине.  Работы выставлены в конференц-зале Кирилло-Белозерского музея-заповедника.

Выставка включает в себя серию фотографий «Предъявление мира», аналогичное название имеет сам проект, включающий в себя кроме визуального материала и оригинальные тексты-эссе Ю. Роста, а также ряд других известных серий фотографий, созданных художником по материалам, собранным в его путешествиях по миру. Это такие серии, как «Цвет земли», «Лед», «Жираф», «Лицом к небу, спиной к морю», «Остров людей».

Посетив фотовыставку Юрия Роста, вы соприкоснётесь с удивительной природой и сможете прочувствовать и понять, насколько трепетно автор к ней относится.

«Юрия Роста всегда интересовал вопрос отношений природы и живущего в ней человека. Каждый художественный образ вбирает философские размышления автора о гармонии, сосуществовании человека в бесконечном мире и его ответственности за продолжение жизни на Планете. За это и ратует Юрий Рост, замечательный художник, гражданин и человек, отдающий свои силы на благо своей Земли. Главный посыл для него – это его любовь к живой природе и человеку, – замечает вологодский искусствовед Галина Дементьева. – Написанный Юрием Ростом текст к серии фотографий «Предъявление мира» воспринимается, как послание художника к ныне живущему человеку /человечеству/ и к тем, кто будет жить после нас:
«…Оглянись, что осталось от твоей родины – земли, сотоварищи пусть оглянутся. Погладь те места, которые не порушил; в те изгибы, которые не сам сляпал, лбом уткнись, глаза закрой и затихни ненадолго. И если что стоит толком в этом теплом месте, не ломай. Ну не ломай! Не круши, не воруй, не убивай, не убивай, не убивай… Береги жизнь, землю – место ее обитания.         И люби!»

Познакомиться с творчеством автора и ведущего программы «Конюшня Юрия Роста», обозревателя и фотокорреспондента «Новой газеты», обладателя «Золотого пера России» можно не только на фотовыставке «Предъявление мира», но и на творческом вечере с самим Юрием Ростом, который состоится в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике 25 июня, в 18:00.  В рамках культурной программы «Кирилловские встречи» мероприятие будет вести киновед Наталья Серова. Вход свободный.