С 01 октября 2015

На протяжении шести лет на территории Кирилло-Белозерского музея-заповедника проходит фестиваль военно-исторической реконструкции «Кирилло-Белозерская осада». Это событие собирает тысячи зрителей и является ярким дополнением к туристической программе. Желающие, ближе познакомиться с исторической реконструкцией, могут посетить интерактивную выставку «Ожившая история», которая расположена на промежуточном этаже Архимандричьих келий. Выставка устроена в рамках музейного клуба исторической реконструкции  «Государева Твердыня». На выставке и в помещении исторического клуба представлена реконструкция аутентичных вещей разных столетий, среди которых: посуда, одежда, украшения, оружие, доспехи русских и европейских воинов, а так же старинные предметы быта, собранные сотрудниками музея. Достойны особого внимания предметы вооружения, принадлежавшие основателю фестивального движения в Кириллове Сергею Удоду.

В помещении исторического клуба по предварительным заявкам сотрудники музея проводят различные тематические лекции и мастер-классы, на которых можно получить навыки в плетении кольчужного полотна, народного пояса, в изготовлении народной куклы, славянского исторического костюма. Данный проект интересен тем, что позволяет посетителю прикасаться к предметам, по возможности, даже примерять на себя платья и доспехи. Это  особенно важно в работе с посетителями с ограниченными возможностями, в частности, со слабовидящими людями, которые при посещении выставки имеют возможность тактильно ощутить предметы.