Торжественная приемка работ по сохранению ансамбля Ферапонтова монастыря, объекта культурного наследия Всемирного значения

20 декабря 2016

Организатор мероприятия – федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Кирилло-Белозерский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник».

По критериям целостности и подлинности Ансамбль Ферапонтова монастыря определен как шедевр творческого гения человечества, а также как уникальный подлинный хорошо сохранившийся образец русского православного монастыря XV-XVII веков. В  соответствии с утвержденными критериями в 2000 году Ансамбль Ферапонтова монастыря был включен в список объектов Всемирного наследия.

В настоящее время Ферапонтов монастырь находится в собственности Российской Федерации и в оперативном управлении ФГБУК «Кирилло-Белозерский историко-архитектурный художественный музей-заповедник».

Работы на памятнике, находящемся под охраной ЮНЕСКО, проводились за счет средств федерального бюджета в рамках федеральной программы «Культура России», всего на эти цели в 2016 году Министерством культуры Российской Федерации было выделено 68 млн. руб.

Вниманию комиссии после реставрации будут представлены Собор Рождества Богородицы (1490 г.) с фресками Дионисия (1502 г.), Трапезная палата с Церковью Благовещения (1530-1534 гг.) и Монастырская ограда (XIX-XX вв.).

Проект реставрации и приспособления памятника разработан в 2013-2014 году ФГУП «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские» под руководством архитекторов С.Б. Куликова и А.С. Куликова. Работы выполнены реставрационной фирмой ООО ОПР-строй из Санкт-Петербурга (генеральный директор В.С. Новосельцев). Вся команда реставраторов: архитекторы и производственники, - сработали на результат в рекордно короткие сроки. На выполнение запланированных мероприятий затрачено чуть более двух месяцев.

Стоит отметить, что это самый крупный реставрационный проект Вологодской области за 2016 год.

На объекте Церковь Благовещения с трапезной палатой проведены комплексные работы по реставрации кровли, столярных изделий, устройству электро-подогреваемых полов с имитацией первоначального покрытия из клинкерной брусчатки, внутреннего освещения. Фасады и интерьеры восстановлены с применением специального пропускающего пар реставрационного состава. В 2017 году в Трапезной палате предполагается устройство основной экспозиции музея, размещающейся там и до реставрации.

В соборе Рождества Богородицы выполнен комплекс работ по фасадам и подсветке фресок Дионисия. Во избежание вибрационного воздействия на фреску расчистка  поверхности фасадов от отслаивающейся обмазки выполнялась шпателем, электроинструмент не применялся. Обмазка фасадов произведена специальным пропускающим пар реставрационным составом. Покраска барабана собора была выполнена хорошо выдержанным в бочках известковым раствором. В связи с этим произведена расчистка подлинного декора от накопившихся за столетия слоев побелочной извести.

Проектом предусмотрено очень нестандартное решение по прокладке электроснабжения по наружным стенам собора и заведение кабеля в интерьер через оконные проемы (шесть проемов в основном объеме собора и шесть в барабане). Работы по разводке электроснабжения на фасадах выполнены очень деликатно и профессионально. За счет установки на оконных рамах светодиодных светильников, впервые за все время существования Фрески Дионисия получили стационарную подсветку.

Выполнены противоаварийные работы по устранению трещин в кирпичной ограде монастыря. Произведена замена кровельного покрытия ограды и конструкций кровли дороженой осиновой доской в два слоя. Установлена декоративная наружная подсветка соборного комплекса и ограды.