Пятая онлайн-лекция проекта "Патриархи деревенской прозы" уже скоро!

С 22 июля 2020

Музей-квартира Белова продолжает в онлайн-лекциях со своих страниц рассказывать о патриархах деревенской прозы. В рамках одноименного проекта уже прочитаны лекции, посвященные литературному направлению «деревенская проза», писателям Александру Яшину, Федору Абрамову, Валентину Распутину.

Пятая онлайн-лекция проекта "Патриархи деревенской прозы" будет посвящена творчеству писателя и друга Василия Белова Василия Макаровича Шукшина. Ее прочитает доктор филологических наук, профессор кафедры общей и прикладной филологии, литературы и русского языка Алтайского государственного университета Дмитрий Владимирович Марьин.

Доступ к лекции откроется в день рождения В.М. Шукшина 25 июля в 18.00 в группе Музея-квартиры В. И. Белова и Кирилло-Белозерского музея-заповедника в соцсети в ВК.
Директор Ольга Анфимова: «Обращаясь к жизни и творчеству Василия Макаровича Шукшина, мы, конечно, надеялись, что лекцию в рамках проекта прочитает специалист, глубоко и серьезно изучающий эту тему.
С таким вопросом, мы обратились к нашим коллегам во Всероссийский мемориальный музей-заповедник им. В.М. Шукшина, которые и «связали нас» с Дмитрием Владимировичем Марьиным. Дмитрий Марьин, доктор филологических наук, преподаватель Алтайского госуниверситета, главный редактор девятитомного собрания сочинений Василия Шукшина, изданного в Барнауле в 2014 году, автор монографий, многочисленных исследований, научных статей о жизни Василия Макаровича. Именно Марьин является крупнейшим шукшиноведом, награжден медалью Союза писателей России "Василий Шукшин" за вклад в изучение его творчества.
И мы очень рады, что Дмитрий Владимирович откликнулся на наше предложение. Лекция записана им специально для музейного онлайн-проекта «Патриархи деревенской прозы», так что можно сказать это эксклюзивный материал».