Ночь в Музее фресок Дионисия

С 20 мая 2017 по 21 мая 2017

Участвуйте в международной акции "Ночь в музее"! Приобретайте ценные знания! Попробуйте себя в роли подмастерья иконописца, напишите вместе с мастером картину и погуляйте по музею... вечером!

Объект всемирного наследия ЮНЕСКО – Музей фресок Дионисия – 20 мая ждёт посетителей… вечером! Именно в этот день он присоединяется к международной акции «Ночь в музее» и проводит интереснейшую программу, в рамках которой вас ждёт мастер-класс по масляной живописи сотрудника Музея фресок Дионисия, члена Московского Союза Художников Е.Г. Гудковой, откуда вы унесёте не только новые знания, но и готовую картину!

В эту «Ночь» состоится открытие выставки «Иконы из иконостаса церкви Ризоположения XV века».
Церковь Ризоположения – древнейшая, точно датированная деревянная церковь на территории России. Как объясняют сотрудники Музея фресок Дионисия, она была построена в 1485 году на средства Ростовского архиепископа Иосафа (в миру князь Иван Никитич Оболенский) в селе Бородава, недалеко от Ферапонтовской обители и им же освящена.
Экспозиция представлена в интерьере церкви Благовещения XVI века, открытой после реставрации 2016 года.

«В подмастерье к Дионисию» смогут попасть посетители старше 12 лет. Здесь расскажут об известном иконописце Дионисии, познакомят с его фресковой живописью, которая находится в Соборе Рождества Богородицы, а также дадут возможность попробовать изготовить фреску своими руками по технологии древних мастеров!

До 20:00 в этот день будут работать Собор Рождества Пресвятой Богородицы с фресками Дионисия, церковь преподобного Мартиниана, а также Трапезная палата, где можно будет познакомиться с историей Ферапонтова монастыря. Вас ждут мастер-классы, экскурсии, квесты! С программой всех мероприятий можете ознакомиться здесь. За справками обращайтесь по телефону: 8 (81757) 4-92-61.