Культурный разговор с режиссером Владиславом Калашниковым!

07 ноября 2019

Запись на мероприятие обязательна. Телефон: +7 (921) 126-14-23.

7 ноября в 18.00 в Музее-квартире В.И. Белова состоится встреча с режиссером документальных фильмов Владиславом Калашниковым. На ней будет показано два фильма из серии "Полёты над Северной Фиваидой".

О госте музея.

В 1996 году он начинал работу вместе с членами союза кинематографистов Д.Н. Чернецовым и М.Н. Макаровым, лауреатами государственной премии России в области кинематографа. В дальнейшем был другом и учеником Ю.Д.Половникова, выпускника ВГИК, известного вологодского кинодокументалиста.

Режиссер документальных фильмов Калашников Владислав Юрьевич снял более 30 документальных и документально-постановочных фильмов. Большая их часть – документально-исторические фильмы, с элементами постановки и реконструкции, одновременно с отражением опыта наших современников, переживающих события прошлого или проживающих на территории событий древности.

Значительная часть его фильмов затрагивает тему традиционных верований русского народа, Православия. Имея специальное образование в этой сфере – он выпускник духовной семинарии, Владислав Юрьевич грамотно использует в своих работах символический ряд, делая содержание фильма более глубоким и значимым, создавая в каждой своей работе отдельный комплекс понятий и кинематографических приемов. Будучи по специальности психологом, он с детства увлекался кинематографией, работал журналистом, автором, редактором авторских программ, продюсером службы новостей на вологодском городском телеканале ТВ-7 (1996-2002, 2006-2008 гг.).

В.Ю.Калашников выступил автором и режиссером ряда фильмов о сотрудниках и ветеранах уголовно-исполнительной системы, снял несколько циклов документальных фильмов по истории Вологодской области, ее святынь, среди них «Воскресение» - 12 фильмов, 2002-03 г., «Полеты над Северной Фиваидой» - 18 фильмов, 2015-16 г., «Православная история Вологды», 8 фильмов – 2016-17 г. С элементами художественного фильма, участием актеров и постановочными съемками им был снят фильм по одной из городских легенд Вологды – «Сказание о моровой язве».

Лауреат региональных и всероссийских кинофестивалей:  «Вологодское кино-2004», «Фрески Севера», «Сезам – 2007», дипломант кинофестиваля «Свидание с Россией-2018».

Запись на мероприятие обязательна. Телефон: +7 (921) 126-14-23.