02 августа 2018

Дорогие друзья! Ждём вас на празднике в Цыпино второго августа! Начало: в 12:00!

Выбирайте самые интересные мероприятия и участвуйте!

Времена народных гуляний не остались в прошлом. Каждый год это ярко доказывают сотрудники Кирилло-Белозерского музея-заповедника и его филиалов – Музея Фресок Дионисия и Музейного комплекса «Цыпино».

Совсем скоро, буквально через пару недель сотни посетителей соберутся на берегу Ильинского озера. Именно там, возле Ильинской церкви XVII века, в Ильин день пройдёт фестиваль «Традиции Русского Севера». Кстати, у вас есть прекрасная возможность побывать в самом храме, в интерьере которого воссоздан четырёхярусный иконостас XIX века и представлены выставки «Крестьне Цыпинского прихода», «История семьи Бриллиантовых», «Реставрация церкви пророка Илии. 2002-2009».

Всех желающих погрузиться в атмосферу XIX-XX веков и собственными глазами увидеть, как отдыхали жители Ферапонтовской округи, ждём второго августа  в двух километрах от села Ферапонтово, где участники фестиваля смогут узнать, что такое «Баской четверг».

Открытие Ильинских гуляний на Цыпино состоится в 12:00. Не упустите момент увидеть зрелищные мероприятия, познать тайну поющей глины, поучаствовать в частушечном батле, игрищах и народных забавах, услышать ансамбль духовной музыки «Белое озеро» (г.Вологда), фольклорный ансамбль «Любо-дорого» (Архангельская область), фолк-группу «Аришкина шкатулка» (Санкт-Петербург), фольклорно-этнографический коллектив «Кенозерочка» (Архангельская область), а также отведать чашечку кофе от профессионального баристы!

«Ильинские гуляния на Цыпино» дадут вам возможность поучаствовать в мастер-классах кузнеца, берестянщика, гончара, каллиографа и кружевницы! Вам нужно запомнить только несколько цифр: 02.08.2018 в 12:00! На Цыпино!

Зрелищные         представления:

• «Поющая глина» – игра на окарине.
Проводит народный мастер России Марина Васильева

• «Тайны гончарного мастерства и земляного обжига керамики»
Проводит народный мастер России Сергей Феньвеши.

• Спуск новой лодки на гладь Ильинского озера
Проводит мастер Сергей Токарев.

• Элементы старинной псовой охоты

•Гармонисты