02 августа 2019

Справки по телефонам: 8(81757)492-61.

2 августа в 12:00, в Ильин день, на Цыпино  пройдут Ильинские гулянья. Эта традиция существует не одно столетие. В прежние времена жители и гости всех деревень округи собирались на свой приходской праздник,  который заканчивался пением, хороводами и общей «мирской кашей».

Идея  праздника продиктована особым историческим местом, темой северного крестьянства и, конечно же, близостью села Цыпино к древним монастырям. Праздник начнется Крестным ходом из Ферапонтова монастыря, перейдет в водосвятный молебен на Ильинском озере и затем продолжится пением старинных северных песен, после чего выступят сказительницы, радуя слух северным говором и народным юмором. Завершится праздник ярмаркой, хороводами и «мирской кашей», которой традиционно угощали всех гостей.

Живое исполнение песен, «созвучное» в прямом смысле этого слова красоте северной природы даст возможность не только погрузиться в атмосферу прошлого, но и насладиться отдыхом на берегу прекрасного озера. В программе празднике примут участие фольклорные коллективы из Вологды, Липина Бора, Москвы, Кириллова. Прослушивание настоящего живого певческого исполнения в соединении с красотой Ильинского озера позволит настроиться гостям на особый лад и отрешиться от привычного мировосприятия. «Пойду плясать, свою выходку казать!», «Плясать смолоду учись – под старость не научишься!», «Срубим сосну, срубим ель – начинается кандрель!» - услышите вы,  вставая в хоровод или  кадриль под наигрыш гармошки.

Современные Ильинские гуляния не только воскрешают традиционный старинный праздник, сохраняя культуру Русского севера, но и показывают новое прочтение вечных тем. В этот день в южной галерее Ильинской церкви откроется выставка современных художников, которые пытаются новыми средствами отобразить вечную красоту озерного края и подвижничество северного монашества.

В «Ремесленной слободке» можно будет увидеть  плетение кружев, посетить различные мастер-классы. В «Обжорном ряду» вам предложат чаи из вологодских трав, пироги, блины, летушки, бесплатную «мирскую кашу».

Справки по телефонам: 8(81757)492-61.