01 декабря 2017 - 21 января 2018

Валерий Павлович Антонов. Персональная выставка работ

Валерий Павлович Антонов родился 6 декабря 1947 года в Омске. В 1962 году, когда ему было 15 лет, учился  в городской детской художественной школе. Закончил ее в 1963 году.  В 1965 году, когда ему исполнилось 18 лет, поступил в омскую вечернюю художественную школу,  где проходил обучение до 1971 года. В  24 года Валерий Антонов поступил в Ярославское художественное училище, где проходил обучение с 1971 по 1976 год. На протяжении учебы ему преподавали Смагин, Смагина, Чурин, Курбатов, Леонтьев. С 1976 по 1985 год  Валерий Павлович  живет  и работает в Череповце: в городской художественной мастерской,  городской детской художественной школе, Техническом училище № 27. С 1976 года В. Антонов начал участвовать в городских, областных, групповых, зональных, региональных и международных выставках. В 1980 году, когда художнику было 33 года, был принят в объединение молодых художников и искусствоведов при Союзе Художников СССР. В 1985 года Валерий Павлович переезжает в Вологду, где работает в Вологодской организации Союза Художников РСФСР и Вологодской областной картинной галерее. В 1997 году становится членом Союза художников России, а также членом международной ассоциации изобразительных искусств – АИАП ЮНЕСКО. Через год, в 1998 году проходит его первая персональная выставка в Омском музее народного художника России К. Белова (г. Омск), а спустя еще один год  - персональная выставка в Омском государственном краеведческом музее (г. Омск). В 2001 году Валерий Павлович принял участие в региональной выставке "Провинция и столица" в выставочном зале СХ (г. Ярославль). С 2004 года живёт и работает в Греции вместе с супругой, являясь  членом клуба ЮНЕСКО в Афинах.

Художник работает в технике масляной живописи, акварели и темпере. Главная тема творчества Валерия Антонова – природа. Ещё в далёком детстве его привлекали пейзажи родной сибирской земли. В сегодняшних произведениях Валерия Антонова переданы все чувства, эмоции, настроения от созерцания просторов России и Греции. Работы Валерия Антонова находятся в коллекциях Вологодской областной картинной галереи, Тотемского музейного объединения, Омского музея народного художника России К. Белова, Омского государственного краеведческого музея, Любинского районного музея Омской области,  в городском музее города Ираклион (Крит, Греция), в коллекциях «Клуба ЮНЕСКО», музее Софии Ласкариду, Польском культурно-образовательном  центре (Афины, Греция), Кирилло-Белозерском музее-заповеднике, а так же в частных собраниях в Германии, Италии, Англии, Греции, в странах ближнего зарубежья, а также в городах России.