23 февраля 2017

В снегах Кириллова

Ежегодный районный фестиваль «В снегах Кириллова» проходит в конце февраля. Традиция его проведения существует с 2001 года. Этот праздник истории, культуры и здоровья уже много лет собирает сотни гостей из различных уголков России. Мероприятия проходят на площадках города и на территории Кирилло-Белозерского музея-заповедника.

Программа фестиваля содержит разнообразные развлечения для посетителей. Это народные гуляния, спортивные и развлекательные мероприятия. Также праздник в городе включает в себя различные состязания: марафон самодеятельной техники, соревнования рыболовов-любителей, заплыв «моржей», перетягивание каната, гонки на снегоходах и многие другие. На основной сцене проходят выступления творческих коллективов из разных уголков Вологодчины.

Русские народные умельцы в мастеровых рядах предлагают посетителям свою сувенирную продукцию. Администрация Кирилловского района активно поддерживает развитие традиционных народных ремесел. Оживленно проходит торговля  горячим чаем, пирогами, шашлыками.

Кирилло-Белозерский музей-заповедник — один из основных участников районного праздника «В снегах Кириллова». Основное действие происходит на территории Нового города. Вниманию  зрителей представляется обширная программа, включающая в себя работу выставок и экспозиций, конкурсов и игровых программ, мастер-классов. Мероприятия, проводимые на территории музея-заповедника, являются отличным вариантом семейного отдыха.

Впервые в рамках праздника «В снегах Кириллова» в 2003 году был проведен конкурс снежных скульптур, который позже стал традиционным. Этот конкурс организован с целью поддержки и реализации творческих способностей молодежи и жителей района. Каждой  команде предоставляется куб прессованного снега. Применение других материалов при создании скульптуры не допускается. Готовятся к конкурсу заранее, ведь постройка конкурсных фигур — дело непростое. Ежегодно команды балуют зрителей своими произведениями, соревнуясь в величине фигур и отточенности мастерства. Команды, занявшие первые три призовые места, награждаются дипломами Главы района и денежными премиями.Тематика снежных композиций — самая разнообразная. Это «Снежные фантазии», «Северная сказка», «От улыбки хмурый день светлей», «Под небом голубым есть чудные дворцы» и другие.

Хочется отметить работу команды под руководством Михаила Ефимовича Петухова, который  приобщает к творчеству учащихся Кирилловской средней школы. Ребята неоднократно занимали призовые места. Постоянным участником конкурса является семейная команда под руководством Андрея Александровича Углова. Профессионально подходит к созданию снежных композиций команда Лидии Александровны Громовой. Пробуют свои силы в этом конкурсе и другие участники. Снежные скульптуры радуют  жителей и гостей нашего  города, которые  с большим удовольствием фотографируются на их фоне.

Одним из символов праздника «В снегах Кириллова» стал снеговик. Конкурсанты  проявляют смекалку, выдумку, находчивость и фантазию в изготовлении снеговиков. Снеговики получаются яркими и красочными.

В подготовке и проведении театрализованной программы сотрудникам музея большую помощь оказывают В.Л. Нужина — зам. директора по практическому обучению Вологодского областного училища культуры и студенты училища. Для взрослых и детей проводят всевозможные конкурсы и шутливые соревнования, работают различные игровые площадки, аттракционы, организовано костюмированное фотографирование, катание на лошадях и другие забавы. Каждый может найти себе занятие по душе.         

За последние пять лет программа праздника, по сравнению с предыдущими годами, стала интереснее и разнообразнее. Так, в 2012 году прошла первая демонстрационная выставка собак, участие в которой приняли домашние питомцы разных пород наших горожан. Наиболее масштабными стали спортивные мероприятия. Среди них внимание гостей праздника привлекали лыжный спринт-кросс, сибирский хоккей и мини-футбол на снегу. В 2014 году прошло первенство Вологодской области по снегоходному кроссу и чемпионат Кирилловского района по зимнему мотокроссу. В прошлом году состоялся открытый чемпионат Вологодской области по сноуборду и горнолыжному спорту на территории комплекса «Цыпина гора». Каждый год организаторы праздника стараются разнообразить программу фестиваля, сделать его интересным и запоминающимся для жителей и гостей города. Выставка «Зимние традиции города Кириллова» представляет вашему вниманию фотографии фестиваля «В снегах Кириллова» за все годы его существования.