01 мая 2020 - 30 сентября 2021

«Ратная доблесть веков». Реконструкция оружия и доспехов XIV – XVII вв.

Посетители выставки смогут увидеть комплексы доспехов и вооружения русских и зарубежных воинов. Представленные образцы реконструкции древнего оборонительного оружия уникальны. Созданные по археологическим находкам и музейным экспонатам ГИМ, Оружейной палаты, Эрмитажа, Куликова поля и экспозиций Европы, эти комплекты вооружения прошли настоящие полевые испытания на военно-исторических фестивалях, побывали в рыцарских турнирах и массовых сражениях в полный контакт - бугуртах.

Придавая большое значение богатому наследию Средних Веков, достижениям человеческой мысли и таланту наших предков, объединив накопленные учеными знания с практическими опытами экспериментальной археологии, мы воссоздали уникальные комплекты, объединив в едином комплексе оружия и доспехов разрозненные находки и сведенья  о военном деле Руси.  Организаторы  уверены, что посетители выставки смогут сформировать целостную картину о развитии воинского дела на Руси в период с XIV по XVII вв. и получат незабываемые впечатления, прикоснувшись к ожившим былинным богатырям, рыцарям и батырам.