26 января 2016 - 25 марта 2016

Простор, красота и духовность России

Заслуженный художник России

АНДРЕЙ ПЕТРОВИЧ АЛЁХИН

1962

Место рождения: Кировоград Свердловской области.

Постоянно живёт и работает в городе Костроме.

В 1984 году закончил художественно-графический факультет Костромского государственного педагогического института им. Н.А. Некрасова.

Член Союза художников России с 1991 года.

Член Союза русских художников с 2008 года.

Член ревизионной комиссии Костромского отделения Союза художников России. Постоянный участник областных, зональных, всероссийских и персональных выставок с 1984 г.

Участник выставок Союза русских художников с 2008.

Выставки:

1999 г. - персональная выставка в Швейцарии.

2000 г. - выставка, посвященная 2000-летию Рождества Христова (Москва, Центральный дом художника).

2003 г. - региональная выставка «Художники центральных областей России» (Москва, Центральный дом художника).

2004 г. - всероссийская выставка «Россия Х» (Москва, Центральный дом художника).

2005 г. - Международная выставка, посвященная 60-летию Победы (Москва, Центральный дом художника); всероссийская выставка «Возрождение» (Белгород).

2006 г. - всероссийская выставка пейзажной живописи «Образ Родины» (Вологда); выставка в Китае «Современные художники России».

2007 г. - областная выставка костромских художников и получение по ее итогам премии как лучший художник Костромы; всероссийская выставка «Единение» (Нижний Новгород).

2008 г. - региональная выставка «Художники центральных областей России» (Ярославль); ретроспективная выставка, посвященная юбилею Союза художников России, и получение первой премии им. А.А. Пластова (Москва, Центральный дом художника); выставка-конкурс пейзажной живописи «Отражение» (Кострома-Иваново-Плес-Ярославль);

2009 г. - всероссийская выставка «Россия ХI» (Москва, Центральный дом художника); всероссийская выставка «Возрождение» (Тамбов); персональная выставка «Заповедный Север» (Верхние Вяземы); персональная выставка в Администрации Костромской области.

2010 г. - всероссийская выставка лауреатов премии «Русская галерея XXI век» (Москва, Поклонная гора); выставка Костромского областного отделения Союза художников России (Владимир).

2011 г. - выставки Костромского областного отделения Союза художников России (Ярославль, Сергиев Посад); выставки Союза русских художников (Иваново, Плес, Шуя, Минск, Могилев).

2012 г. - персональная выставка в Управлении ФСБ РФ по Костромской области; персональная выставка «Русский Север» в Костромском государственном объединенном художественном музее; выставка по итогам пленэров (Ярославль); областная выставка костромских художников; всероссийская художественная выставка «Единение»(Нижний Новгород); выставка по итогам пленэра (Плес); персональная выставка в Администрации Костромской области.

2016 г. – персональная выставка в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике.

 

Произведения художника находятся в собрании Костромского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника., в частных коллекциях в России, Германии, Франции, Бельгии, Японии, Америки и Китае. 

Андрей Петрович был приглашён представлять нашу страну со своей выставкой в Швейцарии, во время празднования 200-летия перехода А.В. Суворова через Альпы.

В 1903-1923 годах лучшие художественные силы страны объединились в Союз русских художников. Эта организация объединяла таких мастеров как Александр Бенуа, Виктор Васнецов, Михаил Врубель, Константин Коровин, Николай Рерих, Василий Суриков, Иван Крамской, Константин Юон, и др. Союз просуществовал 20 лет. В 2008 году группа отечественных художников назвала свой выставочный проект «Союз русских художников». В этот художественный проект, как и сто лет назад входят  наследники творческих традиций  мастеров этого союза. За верность великим традициям, за серию работ о Русском Севере, в 2008 году Союзом русских художников А. П.  Алёхину первому была присуждена премия имени  А.А. Пластова.

Художник работает в технике масляной живописи в жанрах сюжетно-тематической картины, портрета, натюрморта и лирического пейзажа.

На персональной выставке в Кирилло-Белозерском историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике представлено 44 работы художника.

Экспонируются, в основном, пейзажные работы, но не беглые этюды, а доведённые до завершённости глубокие картины. В этом видится традиция Союза русских художников, доводившая этюд до картины. Но художник придерживается традиции не только в этом, но и в сугубо поэтическом отражении мира северной природы и северной деревни. Деревня в работах Андрея Алёхина –  это не процветающая страна счастья. В них предельная правдивость соединяется с ёмкостью красивого пластического языка. У него сложился узнаваемый, непохожий на других, живописный почерк с особой узнаваемой пластикой мазка, который он выкладывает красивой мозаикой. Красивая рельефная красочная фактура сообщает портрету («Портрет камчадала» 2007) и жанровым композициям («Вода уходит» 2011, «Осень в северной деревне» 2014) динамическую напряжённость.

«Алёхин – это сложный художник… Если хочется увидеть настоящую реалистическую живопись, то это Алёхин. Его вдохновляет живая природа. Большинство этюдов, эскизов и даже больших полотен им были написаны на природе, с натуры….», так говорит о живописце художник Елена Семёнова. 

«Рассматривая череду картин Алёхина кажется, что в них встаёт совсем другая страна, без признаков современности.  Так оно и есть. Суровая и холодная эта страна существует не в воображении художника, а наяву, что чувствуется по современной правдивой живописи, отвечающей натуре. Алёхин умеет скупым освещением выявить красоту реальности, что является делом нелёгким. Тем не менее, художник нашёл новые живописные средства, свидетельствующие о его уникальной изобразительной речи» (В. Манин)

Художник несёт в своих работах слово, которое нам необходимо, слово, способное хоть как-то возвысить человека, его душу, слово любви и боли за родную землю.

Андрей Петрович Алёхин является достойным представителем русской школы живописи, высокие духовные традиции которой он сохраняет и развивает.