30 июля 2018 - 31 августа 2018

"Продолжая традиции" (Ручная вышивка жемчугом и натуральными камнями от Валентины Лисиной)

Валентина Константиновна Лисина родилась в 1959 году. Имеет высшее образование.

Свой творческий путь начала с 2003 года. В современное время мастерица занимается изучением и возрождением жемчужной вышивки. Такая техника вышивки была одним из излюбленных и распространенных на Русском Севере средств украшения праздничных сарафанов, головных уборов и различных предметов быта, достигшая, с веками, высокого мастерства.

Овладение навыками сажения и низания жемчугом являлось предметом воспитания и княжны, и крестьянской дочки. Так повсеместно возникли и получили развитие различные приемы шитья жемчугом, создалось своеобразное народное искусство жемчужного шитья, которая на сегодняшний день называется «Русская вышивка жемчугом».

В 2006  году в запасниках Карельского  краеведческого музея  Валентина Лисина увидела невероятной красоты  женские головные уборы и захотела восстановить образцы старинной вышивки.  С этого момента и начался её творческий  путь по изучению вышивки жемчугом.  В 2011 году мастерица  прошла обучение в золотошвейной мастерской «Убрус»  при Подворье  Оптиной пустыни в Санкт-Петербурге,  где овладела  различными техниками золотного шитья.

В своих работах автор использует старинные технологии (сажение по бели, вышивка по карте, кружево из серебряной нити) и материалы (жемчуг, аметисты, малахит, хрусталь, канитель и  многое другое, что любили использовать в вышивке на Руси).

Как считает сама Валентина: «Время не остановилось, оно движется вперед, вперед движется и прогресс. И, наверное, пришло время оглянуться назад, вспомнить те времена, когда Русский Север славился  своими работами,  выполненными из жемчуга».

Выражение «без прошлого, нет будущего» на сегодняшний день очень актуально. Возрождение  исконно русских ремесел, традиций -  все это может стать тем мостиком между прошлым, настоящим и будущим, которого нам так не хватает.

 

Обучение

2005 – 2006 годы – обучение в Школе искусств  в г. Хапаранда (Швеция)

2011 год –  обучение в золотошвейной мастерской «Убрус» Санкт-Петербург

 

Выставки

2007 –   персональная выставка в Центре национальных культур и народного творчества Республики Карелия г. Петрозаводск

2008  – «Неделя моды» г. Белгород

2009  – «Тульский левша» г. Тула

2010 – 2011  – «Золотая ладья» г. Москва

2016  – «Серебряное ожерелье России» г. Хельсинки Финляндия

2017  – «50 лет Золотому кольцу»  Манеж, Москва

2017  – «Art Week  in  France» 1место в номинации художественная  вышивка, Франция