01 января 2016 - 30 декабря 2021

История реставрации храма пророка Илии

Выставка «История реставрации храма пророка Илии» посвящена теме спасения этого уникального памятника деревянного зодчества XVIII века. Посетители имеют возможность подробно ознакомиться  со всеми этапами работы по восстановлению  храма, начиная с научных исследований, посвященных изучению первоначального облика храма, и заканчивая разработками специальных реставрационных технологий именно для этого проекта. На выставке можно увидеть материалы по истории возникновения храма Ильи-пророка, фотографии состояния храма в советское время и этапов работы реставраторов. 
Особый интерес для зрителей представляют стенды, на которых демонстрируются  варианты проектов реставрации, которые были разработаны, но не приняты по тем или иным причинам. Эти проекты позволяют увидеть, как менялась конструкция храма в разные периоды времени.

       Отдельная тема выставки – старинные строительные технологии и инструменты, которыми пользовались плотники предыдущих эпох. Эти инструменты были освоены реставраторами для восстановления утраченных фрагментов храма. Как проходило изучение старинных строительных технологий также можно видеть на фотографиях. Выставка рассказывает не только об уникальных разработках проекта реставрации церкви пророка Илии, но и о людях, которые все это смогли проделать.