30 апреля 2021 - 30 июня 2021

«Герои общевойсковой разведки». К 100-летию со дня рождения Героев Советского Союза А.В. Андреева и А.Г. Обухова.

Кирилло-Белозерский музей-заповедник и Вологодский областной архив новейшей политической истории представляют выставочный проект «Герои общевойсковой разведки», посвященный разведчикам – уроженцам Кирилловского района. Данный проект приурочен к 100-летнему юбилею Героев Советского Союза А.В. Андреева (1921–2009) и А.Г. Обухова (1921–1967), которые в годы войны служили в войсковой разведке.

Войсковая разведка в годы Великой Отечественной войны внесла огромный вклад в успех выполнения многих военных операций. Во всех родах войск имелись свои разведывательные подразделения. Благодаря успешным действиям разведгрупп оперативно появлялись ценные сведения о боевых возможностях противника. Немало уроженцев Кирилловского района проявили себя в разведывательных операциях. Многие были удостоены высоких правительственных наград.

Выставка «Герои общевойсковой разведки» разместилась в одном из залов Музея Евгения Преображенского. В рамках выставочного проекта представлены подлинные экспонаты военной тематики из фондов Кирилло-Белозерского музея: фотографии, документы, личные вещи разведчиков. Вологодский областной архив новейшей политической истории предоставил копии документов А.В. Андреева: характеристику, послужные списки, автобиографии, грамоты, фотографии, памятный альбом, что позволило дополнить выставку новыми материалами о жизненном пути Героя.