01 января 2016 - 30 декабря 2021

Деревянные храмы Русского Севера

Выставка «Деревянные храмы Русского Севера» знакомит посетителей с темой строительства деревянных церквей на Руси. Как известно, русское деревянное зодчество оказало заметное влияние на развитие не только отечественной архитектуры, но и внесло заметный вклад в историю всей мировой культуры.

      Посетители выставки могут ознакомиться с разнообразием конструкций деревянных церквей, получить представление о том, как развивалось строительство деревянных храмов, узнать об особенностях плотницкого мастерства, сложившихся на Севере России. Выставка демонстрирует основные типы деревянных церквей и в то же время показывает уникальность и неповторимость каждой из них. 

      На выставке представлены не только фотографии и пояснительные тексты,  но и уменьшенные деревянные копии некоторых храмов, что позволяет рассмотреть эти объекты во всех деталях. Особую роль играет то, что сама выставка расположена внутри настоящей деревянной церкви и зритель имеет возможность, познакомившись с предлагаемым материалом, соотнести масштаб и конструкции макетов и фотографий с реальным пространством  деревянного храма.